ORGANIZACIÓN DEL COLEGIO INSTITUCIÓN TERESIANA
AÑO ESCOLAR 2020

Bienvenidos

DIRECTORA:ELIANA CORBETT GODOY

  • DIRECTORA ENSEÑANZA BÁSICA: PILAR DEZEREGA FERRER
  • DIRECTORA ENSEÑANZA MEDIA: TATIANA VERDUGO INZUNZA

COORDINACIONES DE CICLO

  • Preescolar ALEJANDRA CARBONELL GUERRERO
  • 1er. Ciclo FRANCESCA GIAVIO URBINATI
  • 2do. Ciclo CAROLINA VICENTE MALDONADO
  • 3er. Ciclo LORENA TEJADA MOYA
  • 4to. Ciclo LORETO OLIVARES ESPINOZA

ÁREA PASTORAL

  • COORDINACIÓN: NAZARENA GARRIDO MUÑOZ
  • Ciclo Preescolar: NAZARENA GARRIDO MUÑOZ
  • Primer Ciclo: DENISE OSUNA MORENO
  • Segundo Ciclo: PATRICIA ROMO ZELAYA
  • Tercer Ciclo: CARLOS VERA CATRILEO
  • Cuarto Ciclo: TITO MÉNDEZ MÉNDEZ

ÁREA PEDAGÓGICA

  • COORDINACIÓN: LUCÍA FIGUEROA GARAVAGNO
  • Coordinadora Pedagógica de Ciclo Preescolar: ALEJANDRA CARBONELL GUERRERO
  • Coordinadora Pedagógica de 1° a 4° de E.B.: CATALINA JARA NUÑEZ
  • Coordinadora Pedagógica 5° a 6º de E.B.: LUCÍA FIGUEROA GARAVAGNO
  • Coordinador Pedagógico 7° E.B a Iº E.M.: MARITZA CARRASCO GUTIÉRREZ
  • Coordinador Pedagógico II° a IV° de E.M.: RODRIGO PURCELL TORRETTI
  • Coordinadora Currículum Complementarios: ROSA FLOR GONZALEZ SIERRA

ÁREA ORIENTACIÓN

  • COORDINACIÓN: Ma. PILAR GARCÍA BRETÓN
  • Preescolar: PAULINA MÜLLER CIFUENTES (Psicóloga)
  • Primer Ciclo: ROMINA BRUZZO MOYANO (Psicóloga)
  • Segundo Ciclo: PEDRO RODRIGUEZ CARRASCO (Psicólogo)
  • Tercer Ciclo: MACARENA ZÚÑIGA ANDRADE (Psicóloga)
  • Cuarto Ciclo: Ma. PILAR GARCÍA BRETÓN (Psicóloga)

ÁREA APOYO A LA DIVERSIDAD PEDAGÓGICA

  • COORDINACIÓN: CECILIA ARANCIBIA
  • Preescolar: MARÍA JOSÉ CASTILLO VILLEGAS
  • Primer Ciclo: ARUZA WOLDARSKY ARAGONESE
  • Segundo Ciclo: CECILIA ARANCIBIA MATURANA
  • Tercer Ciclo: KARIN MURILLO REYES
  • Cuarto Ciclo: EDITH ROMO TOLEDO – PRISCILA VARAS TOLEDO

ADMINISTRACIÓN

  • RECEPCIÓN: MARCELO LIZANA MARAMBIO
  • CENTRAL DE LLAMADOS: MARY CARMEN LIZAMA REYES
  • SECRETARÍA DE DIRECCIÓN: MARCELA PINTO SOTO – MARÍA EUGENIA TELLEZ
  • PRIMEROS AUXILIOS: Ma. SOLEDAD FLUXA ROJAS
  • PRIMEROS AUXILIOS AYUDANTE: Ma. ADELA CANALES CERDA

CENTRO DE PADRES

  • PRESIDENTES: TOMÁS SALGADO – LETICIA MÉNDEZ
  • VICEPRESIDENTE: MANUEL FIGUEROA

CENTRO DE ALUMNOS (AS)

  • 2do. Ciclo: PRESIDENTA: DANIELA GUERRERO
  • 3er. Ciclo: PRESIDENTA: ISIDORA GUZMAN
  • 4to. Ciclo: REPRESENTATES: VICENTE BASAURI, MARTÍN LAGOS, ANTONIA HERNÁNDEZ, ANTONIA LAVAL